Можно ли по п. 6 ч.1 ст.93 ФЗ№44 заключить контракты на государственную охрану объектов заказчика: объектов, которые не вошли в распоряжение Правительства РФ от 02.11.2009г. №1629-р «О перечне объектов, подлежащих обязательной охране полицией», но и которые не могут охранять ЧОПы?

19 декабря 2017, 14:00

Постановлением №568 от 15.05.2017г. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 1629-р отменено.

 Согласно пункту 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах указываются предмет контракта, а также может быть указан предельный срок, на который заключается контракт, и определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется, если работу или услугу может выполнить или оказать только орган исполнительной власти или подведомственное ему государственное учреждение либо унитарное предприятие при наличии у них полномочий, установленных соответствующим нормативным правовым или законодательным актом.

В соответствии с абзацем 2 статьи 5 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ "О государственной охране" в обеспечении безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов в пределах своих полномочий участвуют органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел Российской Федерации и внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы внешней разведки Российской Федерации, Вооруженные Силы Российской Федерации и иные государственные органы обеспечения безопасности.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. N 66 "Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации" (далее - Постановление) ФГУП "Охрана" является подведомственным Министерству внутренних дел Российской Федерации унитарным предприятием. В соответствии с пунктом 3(1) Постановления ФГУП "Охрана" вправе охранять объекты, на которые частная охранная деятельность не распространяется. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" утвержден перечень объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется. Таким образом, заказчик вправе заключить контракт с ФГУП "Охрана" на оказание услуг по охране в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, в случае если соответствующие здания (помещения), строения, сооружения включены в Перечень.

        В случае, если в данном Перечне объект охраны отсутствует, то Заказчику для определения подрядчика, исполнителя необходимо будет осуществить закупку путем проведения открытого конкурса или аукциона.

Наверх