Отмена конкретных показателей при проведении строительных работ (достаточно только согласия участника закупки). Как выставлять и проверять требования к материалам при проведении строительства?

20 июня 2019, 14:33

C 1 июля 2019г. в ч.1 ст.33 ФЗ№44 вводится новый пункт 8 при описании объекта закупки. Так, документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки  в  соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части. В связи с этим, согласно ч. 3.1 ст. 66 ФЗ№44 первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки). Соответственно, комиссия заказчика будет оценивать данного участника исключительно по согласию, а конкретных показателей не будет при описании материалов на выполнение строительно- монтажных работ, соответственно и таких требований в документации о закупке быть не должно.

Наверх