В ст. 34 ФЗ№44 внесены изменения, однако в ПП 1042 изменения не вносились по поводу фиксированной суммы. Какой правовой базой руководствоваться при формировании документации?

20 июня 2019, 14:33

Согласно ч.5 ст. 34 ФЗ№44 размер штрафа включается в контракт в виде фиксированной суммы, рассчитанной исходя из цены контракта на момент заключения контракта в соответствии с Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 (далее - Правила определения размера штрафа). Тем самым, по мнению Управления, Законодатель убрал в ст. 34 ФЗ№44 формулировку «в виде фиксированной суммы» сославшись на требования Порядка, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.08..2017г. №1042, ввиду отсутствия тавтологии, повторности понятия в Контракте, при этом данное понятие в Контракте остается.

Наверх